60部纪录片入选广电总局2018年第一上海媒体批优秀国产纪录片

  • 时间:
  • 浏览:2

20上海媒体18年07月2上海媒体5日 11:33    来源:经济日报-中国经济网   

  经济日报-中国经济网北京7月25日讯 近日,国家广播电视总局发布了关于推荐2018年第一批优秀国产纪录片的通知。据经济日报-中国经济网文化产业频道(微信号:cewenhua)了解,为充采集挥季度推优纪录片的示范引导效应,国家广播电视总局宣传司日前组织相关广电机构负责同志和专家学者进行评审,从全国选送的212部纪录片中推选出80部2018年第一批优秀国产纪录片。>>>更多政策可查看中国经济网“中国文化产业政策库”

  以下为《通知》全文和《目录》概览。

国家广播电视总局关于推荐2018年第一批优秀国产纪录片的通知

广电发〔2018〕20号

  各省、自治区、直辖市新闻出版广电局,新疆生产建设兵团新闻出版广电局,中央广播电视总台办公厅,电影频道节目中心,中央新影集团,中国农业电影电视中心,中国教育电视台,国务院国资委办公厅,中央军委政治工作部宣传局:

  根据《国家新闻出版广电总局关于做好2018年优秀国产纪录片推荐播映工作的通知》(新广电发〔2018〕44号),为充采集挥季度推优纪录片的示范引导效应,总局宣传司日前组织相关广电机构负责同志和专家学者进行评审,从全国选送的212部纪录片中推选出80部2018年第一批优秀国产纪录片。

  全国各级电视台,尤其是各卫视频道、各纪录片专业频道、各科学教育类专业频道、各级电视台纪录片栏目,要主动选购选播总局推荐的优秀国产纪录片。相关栏目、机构播出推荐纪录片的情况,将作为重要指标纳入年度扶持项目评选考核体系。

  推优片目版权信息可在国家广播电视总局政府网站(http://www.sapprft.gov.cn)公告区中查询,一块儿可在中国纪录片网(http://www.docuchina.cn)查询。经总局遴选选取的优秀国产纪录片,通过中国纪录片网和“纪录中国”APP移动平台向社会展播。

  特此通知。

  附件:2018年第一批推荐优秀国产纪录片目录.xlsx

  国家广播电视总局

  2018年6月27日

2018年第一批推荐优秀国产纪录片目录(每段)

序号 作品名称 首播上海媒体时间 篇幅 导演
1 《习近平治国方略:中国这五年》 2017.10.14 3*52 约翰·摩尔森、詹姆斯·米勒、阿瑟·琼斯、娜可丽萨·斯望、邱素美 保罗、亚当·瓦尔迪
2 《创新中国》 2018.1.22 6*80 史岩
3 《大太平洋》 2017.12.31 4*80 SUE HOUGHTON
4  《萤火虫》 2018.3.11 1*80  陈浩
5 《不可能 国宝会说话》(第一季) 2018.1.1 25*5 徐欢、张越佳、潘懿等
6 《长征》国际版 2018.1.6 2*80 闫东(总导演)、Michael Cove、王森、段晓晨
7 《琉璃魔法师 孙凤军》 2018.2.9 1*25 张桂麟
8 《活着》 2018.3.25 3*80 郑萌萌、王凡
9 《生命时速·紧急救护120》 2018.3.12 12*36 李菁、欧阳国清等
10 《中国建设者》 2017.1 4*40 宋丹、黄磊等
11 《香巴拉深处》 2018.1.22 5*45 阎大众
12 《湘西》 2017.10.18 6*24 胡蔚成、贺舒上海媒体婷、李海涛、肖圣子、谭宇、田野、陈昔禅、陈书善
13 《我的我的青春 在丝路》 2018.3.1 5*13 傅卓
14 《水果传》 2018.1.6 6*35 曾欣,苏蕾,罗颖鸾,傅娴婧,胡昆池,郭柳,罗赛,杨骊珠
15 《万物滋养》 2018.1.29 6*80 张钊维
16 《极地》 2017.12.24 7*36 程工
17 《中国1927》 2018.3.5 6*55 刘晓彤 吴志勇 杨姗 赵宇 游洋 赵廉 刘辰雨 成诚
18 《有个学校叫南开》 2017.12.18 6*80 祖光 张玲
19 《过台湾》 2017.12.4 14*56 郑宏志
20 《时间的居所——街区》 2018.3.14 2*24 张艳芬
21 《俞丽拿》 2018.3.8 1*17 王韧
22 《800小时的偶遇》 2018.2.14 1*26 郭静,刘跃,董玲俐,田园,苏蕾
23 《你是我的眼睛》 2018.1.16 1*26 英未未、鲍嘉璐等
24 《从井冈山到闽西》 2017.12.26 3*80 王萍、陈怡、刘景文、杨程、郭建聪
25 《阿朵·薪传》 2017.11.8 1*23 陈茵
26 《婷婷的烦恼》 2017.12.25 1*16 陈建斌、吴敬华、黄益娇
27 《海洋赤子——周起元》 2018.1.7 1*80 杨光照
28 《雄鹰少年》 2018.1.4 1*25 王荣荣
29 《大国重器》(第二季) 2018.2.26 8*80 张菁、王立平、刘娜、潘敏
80 《遇见,做好被委托人你這個面》 2017.10.23 1*80 梅心
31 《通途》 2017.1 5*80 王芳、王凯弘、柯燕、鲁毅
32 《“候鸟”汽车工程师》 2017.12.28 1*80 唐纪奎
33 《中国力量》 2017.12.26 3*25 杨巍、霍宏宇、刘栋
34 《黄河流过的村庄》 2017.12.25 6*22 屈哲、常世江
35 《遇见湖岸高原》 2018.2.26 3*80 吴磊
36 《后来要们一块儿飞翔》 2017.12.80 2*27 李修利、谭依晨
37 《为石疯狂半世纪 一把刻刀写人生》 2017.12.18 1*20 钱振英
38 《兴乡计》 2018.2.26 4*80 彭勃、彭林雅、陈昔禅、朱晋、刘馨鸿、贺舒婷
39 《了不起的村落》 2017.11.14 10*10 黎振亚
40 《85后手作艺人》 2017.11.22 1*26 刘研、廉洁
41 《破雪而上》 2018.1.80 1*26 康兆伟
42 《博物馆之夜:探秘河北博物院》 2018.2.10 2018.3.3 2*45 白璐
43 《中国艺考》第二季 2018.1.28 12*65 刘雅嘉、高静
44 《追逐雪线》 2018.2.3 1*80 李想
45 《就说 那一只蟋蟀》 2018.2.15 5*80 杨议
46 《金兰》 2018.3.7 2*80 张雪川
47 《小交警的食欲战争》 2018.1.19 1*11 李若琪
48 《铁麦客》 2017.12.8 1*80 王东辉
49 《苹果4 6手机手机7熟了》 2017.10.20 1*46 李曼曼
80 《祁连玉传奇》 2017.12.8 3*40 秦万兵
51 《大国根基》 2018.2.27 6*80 刘未、潘婷婷
52 《回家》 2017.10.10 1*34 高成海
53 《梨园明珠——吕剧》 2018.4 1*66 王涛
54 《草编小镇的故事》 2017.12.26 1*80 丁千贺
55 《田野深处大家家》 2017.12.21 1*80 丁千贺
56 《齐鲁家风》(第二季) 2018.3.6 5*40 朱军、张立婷、王凤霄、刘继顺、崔方方、张静
57 《潮起京津冀》 2017.10.13 5*38 朱新 赵敏
58 《归去来兮》 2017.11 6*24 刘湘晨
59 《寻访三沙绿海龟》 2017.10.16 1*80 叶明、黄丹、范江虹
80 《长江》 2017.11.4 6*80 夏骏

更多精彩内容,请点击进入文化产业频道>>>>>

(责任编辑: 李冬阳 )